Roberto Cidade enfrenta Belão e vence presidência da Casa com 16 votos

Roberto Cidade enfrenta Belão e vence presidência da Casa com 16 votos

Da redação 

O deputado Roberto Cidade (PV), enfrentou o colega de parlamento Belarmino Lins (PP), pela disputa da cadeira da Assembleia Legislativa do Amazonas (ALE-AM), nesta quinta-feira (3), e se elegeu presidente da Casa com 16 votos contra 8 para o biênio 2021/2022. Após aprovação da PEC (Proposta de Emenda Constitucional), n° 05/2020, os deputados votam a presidência da Casa.

A sessão desta quinta-feira, teve muita discussão, e troca de farpa, entre deputados permanecem na base governista e os que abandonaram o governo de Wilson Lima (PSC).

Líder do governo na ALE, Joana Darc acusou o colega Roberto Cidade, de pagar R$ 200 mil por voto dos colegas deputados.

Já Alessandra Campêlo (BDM), vice presidente da Casa, acusou o colega Roberto Cidade de construir um golpe contra o governo do Amazonas.

“O colega Roberto esteve reunido com o governador na segunda em uma reunião que entrou pela madrugada, ele pedia pelo amor de Deus para ter o apoio do governador, e agora, mostra que que é um traidor”, criticou Alessandra.

Antes da votação, Alessandra Campêlo disse que na eleição da Casa, teve negociata para a vaga no Tribunal de Contas do Estado, o cargo no governo do Estado e do vice-governador.

 

Chapa 1 (Vencedora)

Adjuto, Álvaro, Carlinhos Bessa, Péricles, Dermilson Chagas, Mayara Pinheiro, Fausto Jr., Felipe Souza, João Luiz, Josué, Therezinha, Ricardo Nicolau, Roberto Cidade, Serafim Corrêa, Sinésio Campos, Wilker Barreto.

 

Chapa 2

Augusto Ferraz, Belarmino Lins, Cabo Maciel, Dr. Gomes, Joana Darc, Saullo Vianna, Abdala Fraxe, e Alessandra Campêlo.

 

 

Veja como ficou as chapas:

Chapa 1 (Vencedora)

Presidente: Roberto Cidade

1° Vice-presidente: Josué Neto  

2 ° vice-presidente: Mayara Pinheiro

3° vice-presidente: Adjuto Afonso

Secretário-Geral: Delegado Péricles

1° Secretário: Álvaro Campelo

2° Secretário: Sinésio Campos

3° Secretário: Fausto Jr.

Ouvir: Felipe Souza

Corregedora: Therezinha Ruiz

 

Chapa 2

Presidente: Belermino Lins

1° Vice-presidente: Abdala Fraxe

2° Vice-presidente: Cabo Maciel

3° Vice-presidente: Saullo Vianna

Secretário-geral: Dr. Gomes

1° Secretário: Joana Darc

2° Secretário: Augusto Ferraz

3° Secretário: Não Tem

Ouvir: Não Tem

Corregedor: Alessandra Campelo